ГлавнаяНовостиРождество Твое славим!

Рождество Твое славим!

Рождество Твое славим!

Рождество Пресвятой Богородицы – великое утешение для бездетных супругов. Этот праздник открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут Престолом Бога, и которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

Правящий архиерей Клинцовской епархии возглавил престольное торжество в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово Почепского благочиния и совершил чин освящения иконостаса и росписи храма.

Ежегодно, 21 сентября, у величественного храма, построенного в 2014 году на краю села Сетолово по инициативе бывшего ученика Сетоловской средней школы, а ныне начальника Департамента ООО «Газпром» Вячеслава Александровича Михаленко, собираются селяне и паломники из ближайших деревень, чтобы отметить престольный праздник и день села.

В этом году архиерейское богослужение было особенным. Церковные песнопения исполнил преемник православного певческого хора Кубанского казачьего войска, в чьих устах духовные песнопения звучат с особой верой и силой, – Государственный академический Кубанский казачий хор. Жизнеутверждающее искусство артистов помогло создать особую атмосферу духовного праздника.

Видя светлые и радостные лица прихожан, можно с уверенностью сказать, что жители поселка Сетолово пребывают под невидимым покровом Пресвятой Богородицы, которая защищает их от невзгод, дарует всем веру в Бога, надежду на лучшее и любовь к ближнему.
По обычаю, в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, после которого владыка обратился к верующим с проповедью, в которой обратил внимание верующих на то, что Пресвятая Дева — это дитя молитвы родителей, что образцом отношений родителей и детей должны быть Богоотец Иоаким и Анна.

«Мы сегодня почитаем и Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Ее преславных родителей Иоакима и Анну, их родительский подвиг. Мне очень отрадно было сегодня служить в этом храме, который уже великолепно расписан, предуготовлен, он радует взор. Прекрасный хор нас вдохновлял во время Божественной литургии. Конечно же, храм Рождества Пресвятой Богородицы стал жемчужиной не только нашей Епархии, но и всей Брянской митрополии. Для его благолепия было положено немало трудов. Я выражаю искреннюю признательность и благодарность Вячеславу Александровичу Михаленко. Благодаря его тщаниям и трудам и был воздвигнут этот храм, и, более того, он озаботился о его внутреннем благолепии», - сказал архипастырь.

Отмечая тщания и труды ктитора храма, Его Преосвященство зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Вячеславу Александровичу орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к трудам, строительству и благолепию храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Сетолово медалью священномученика Дамаскина, епископа Стародубского I и II степеней, а также архиерейской благословенной грамотой были награждены благотворители и труженики храма.

В знак признательности и любви настоятель храма-именинника преподнес в дар ктитору храма картину с изображением храма в селе Сетолово.

По окончании Божественной литургии для жителей и гостей села у здания школы состоялся большой концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Праздник Преображения Господня в с. Сетолово

НовостиАрхиерейское богослужение в селе Сетолово

НовостиЛития в память об усопших воинах Великой Отечественной Войны в Сетолово

НовостиМолебное пение в день памяти святых царственных страстотерпцев в с. Сетолово Почепского благочиния

НовостиПочепское благочиние. Отчет о беседе, проведенной ко Дню Православной книги в Сетоловской СОШ

22 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь