ГлавнаяНовостиСлучаи посягательств на храмы и клириков канонической Украинской Православной Церкви в ноябре 2015 года

На территории Украины продолжаются посягательства на храмы и нападения на клириков канонической Украинской Православной Церкви, являющиеся грубым нарушением признаваемой международным сообществом религиозной свободы.

2 ноября решением Гороховского районного суда Волынской области дело по захвату храма Волынской епархии Украинской Православной Церкви в селе Угринов 10 сентября 2014 г., закрытое местным следственным отделом, возвращено на досудебное расследование. Ранее следователи закрыли производство, «не усмотрев» в захвате храма, взломе замков и избиении священника признаков уголовного преступления.

15 ноября в селе Птичья более 20 сторонников неканонического «Киевского патриархата» забаррикадировались в православном храме, объявив «голодовку» с требованием передать храм их общине. 16 ноября их прибыли поддержать еще около ста сторонников, среди которых оказалось значительное количество приезжих боевиков. Православная община попыталась в знак протеста перекрыть трассу Киев-Чоп, но была блокирована милицией. В тот же день сельсовет принял решение о поочередном служении. Несмотря на давление местных властей, православные настоятель и община признали решение неправомочным и потребовали у властей освободить храм от раскольников.

В селе Красноселье Ровенской области готовится захват храма: организован очередной «референдум» о «переходе» общины в «Киевский патриархат». На собрании жителей села община канонической Украинской Православной Церкви выступила против перехода и после дискуссии покинула собрание. Оставшиеся 123 человека проголосовали за «переход» (общая численность населения села — 495 жителей).

16 ноября около 30 священников Волынской области со своими прихожанами пикетировали районную штаб-квартиру «Правого сектора» в поселке Ратно, обвиняя организацию в попытке захвата храма в селе Залухов Волынской области 14 ноября. «Правый сектор» Волынской области выступил с особым заявлением, в котором фактически признал свою ошибку и заявил, что он «против каких-либо дискуссий, особенно силовых методов».

19 ноября апелляционный суд города Львова отклонил претензии общины «Киевского патриархата» на храм канонической Украинской Православной Церкви в селе Колосовая Тернопольской области, вновь признав нелегитимным распоряжение главы Тернопольской обладминистрации С.С. Барны о переоформлении документов на общину «филаретовцев».

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

НовостиМолитва за Украину