ГлавнаяНовостиСобор новомучеников и исповедников Церкви Русской молитвенно почтили на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража была отслужена Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. Православные суражане соборной молитвой за богослужением прославили святых новомучеников и исповедников, которые просияли во множестве в двадцатом столетии на русской земле. После богослужения Его Высокопреподобие поздравил прихожан с празднеством Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, призвав каждого своей жизнью подражать новомученикам, их вере, их надежде, их любви к Богу и Матери Церкви, которая стояла и стоять будет, искупленная Кровью Христа и омытая кровью наших предков, отдавших за Нее жизнь. Память всех усопших в годину гонений за веру Христову прихожане во главе с настоятелем почтили на панихиде.

После богослужения все были приглашены на тематический вечер "Соль земли", посвященный новомученикам, погибшим и отбывавшим наказание в Соловецком лагере особого назначения. Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной школы, прихожане храма, подготовили и провели библиотекари храма Скок Е.М. и Лебедева Е.М. Со­ло­вец­кие ост­ро­ва в го­ды большевистских ре­прес­сий ста­ли ме­стом му­че­ни­че­ства для мил­ли­о­нов невин­но осуж­ден­ных лю­дей, на­силь­ствен­но по­ме­щен­ных в нече­ло­ве­че­ские усло­вия, из ко­то­рых ве­ла толь­ко од­на до­ро­га – к смер­ти. Но как бы ни бы­ли же­сто­ки их ис­тя­за­те­ли, как свет от неуга­си­мой лам­па­ды, над зем­лей ар­хи­пе­ла­га под­ни­ма­лась к небу мо­лит­ва о Рос­сии. Библиотекарями вниманию участников мероприятия был представлен тематический обзор литературы. Все собравшиеся имели возможность совершить заочное путешествие по местам памяти, посмотрев фильм "Соловецкие острова", который представила одна из прихожанок, побывав в паломнической поездке по святым местам Соловецких островов.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее