ГлавнаяНовостиСоборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

Соборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

Соборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

 14 мая, в день Преполовения Пятидесятницы,  в Кафедральном Соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы состоялась Божественная Литургия и молебен у иконы Святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Возглавил богослужение Епископ Клинцовский и Трубчевский  Сергий. Его Преосвященству сослужили благочинные и клирики Клинцовской епархии.

По Первосвятительскому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ходатайством Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия в пределы Клинцовской Епархии 12 мая была принесена великая Святыня русского православного мира – икона с частицей мощей Святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Икона прибыла в Епархию в сопровождении монашества Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Икона была написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специально к юбилейной дате 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и освящена в Троицком Соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В окладе иконы размещён ковчежец с частицей мощей преподобного, взятой из раки, в которой покоятся святые мощи Сергия Радонежского. В юбилейный год эта святыня посещает епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

За три дня пребывания иконы  в Кафедральном Петропавловском Соборе Клинцовской Епархии  поклонится Святыне пришли сотни  прихожан и паломников.

Обращаясь с проповедническим словом ко всем, кто в этот день пришел к Святыне, иерей Серафим Похожай призвал не просто преклонить колени перед Святым образом, а преклонить в своем смирении сердце и душу:

"Сегодня мы с вами все вместе собрались для того, чтобы соборной, церковной молитвой почтить память одного из величайших угодников Божиих – преподобного Сергия Радонежского, частица мощей которого находится здесь для общего поклонения. Каждый из нас, подходя к этому образу, частице святых мощей, должен не просто преклонить свои колена, но преклонять колено своего сердца в смирении и спрашивая у Преподобного помощи. Помощи в нашем нелегком деле христианского подвига. Сегодня память людская, память церкви, наши с вами прославления этого великого угодника должны стать не просто нашим требованием к Святому о помощи, но тихим и смиренным познанием о том, чтобы он наше с вами Отечество укрепил. О том, чтобы он умирил нашу с вами греховность. О том, чтобы преподобный Сергий явил нам по-настоящему тот образ иноческий, чистый от греха".

После молебна у иконы состоялся Крестный ход к месту строительства Храма во имя преподобного Сергия Радонежского в г. Клинцы.

Крестный ход прошел по улицам города. Несколько километров Святыню несли на руках. Всё больше горожан присоединялось к колонне православных клинчан. В сквере средней образовательной школы №5 Епископ Сергий совершил чин освящения закладного камня и креста на месте строительства будущего храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

В святительском слове Владыка отметил неоценимую роль в Российской истории, истории Православной Святой Церкви печальника и молитвенника православной Руси - Сергия Радонежского. Ни с чем не сравнимые чувства испытывали и те, кто пришел поклониться Святому образу Сергия Радонежского. 

Фотоальбом

 

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Соборное богослужение.

НовостиСоборное богослужение духовенства Клинцовской Епархии

Новости23 декабря епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавит Соборное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

Новости100-летие восстановления Патриаршества в России во Мглине почтили соборным богослужением и мероприятием, посвященным святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

НовостиГодовщина епископской хиротонии Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

15 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь