ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Богослужение в день памяти положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Стародубское благочиние. Богослужение в день памяти положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Стародубское благочиние. Богослужение в день памяти положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

15 июля по новому стилю Святая Православная Церковь почитает память положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В этот день настоятель храма в честь Святого Богоявления г. Стародуба иерей Алексий Куликов по окончании богослужения совершил молебен с чтением акафиста перед копией Хитона Пресвятой Богородицы, привезенной из города Зугдиди (Грузия) семье священнослужителя на молитвенную память.

Согласно Преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 году и перенесена в Константинополь, во Влахернский храм, построенный для иконы Божией Матери, написанной, как считается апостолом Лукой (образ известен в России как Тихвинская икона Божией Матери).

Считается, что приближенные византийского императора Льва Великого, Македонянина (457-474) – братья Гальбий и Кандид, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. Неподалеку от Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки, которая поведала им, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы. По ее словам, Пресвятая Богородица пред Своим Успением подарила ее благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав передать ее перед смертью также девице. Таким образом, несколько столетий подряд Риза Пречистой сохранялась в этой семье.

Ковчег с ризой был доставлен в Константинополь, и 1 июля 458 г. святыня, вложенная в новый ковчег, была перенесена во Влахернский храм. Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса. С Ризой Пресвятой Богородицы связаны различные чудеса в истории Православной Церкви. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

16 июля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь