ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. День памяти Мишковской иконы Божьей Матери

Стародубское благочиние. День памяти Мишковской иконы Божьей Матери

Стародубское благочиние. День памяти Мишковской иконы Божьей Матери

23 июня в день памяти Мишковской иконы Божьей Матери в домовом храме в честь Покрова Божией Матери состоялась Божественная литургия. Возглавил Литургию благочинный Стародубского округа, настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Олег Мартынюк, ему сослужил настоятель этого храма иерей Андрей Беляев.

Мишковская икона получила свое название от места представления - села Мишковка Стародубского уезда Черниговской епархии (в настоящее время - Стародубский район Брянской области). Время ее предположительного прославления - последняя треть ХVII века.

На Литургию собралось немало местных жителей и их детей, больше пятнадцати человек причастились. Отец Олег после Литургии отслужил водосвятный молебен с кроплением верующих святой водой.

По отпусте протоиерей Олег Мартынюк обратился с пастырским словом: «Сегодня мы прославляем икону Пресвятой Богородицы, Матерь Божия для всех православных христиан является путеводительницей к вечному спасению. Всем почитающим Ее пречистый Образ Пресвятая Богородица воздавала богатые милости».

По историческим данным вблизи Стародуба в с. Мишковке некто Тришатный был болен глазами, зрение его постепенно ослабевало; тогда он начал молиться пред находящейся в его доме иконой Богоматери и получил исцеление. Случилось святителю Димитрию Ростовскому проезжать чрез с. Мишковку и остановиться в доме Тришатнаго. Услышав рассказ об исцелении, святитель Димитрий посоветовал икону поставить в храме, и с того времени икона Мишковской Божией Матери составляет предмет особого благоговейного почитания народного, и Пресвятая Дева не перестает подавать благодатную помощь с верою приходящим к ея Пречистому образу. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

25 июня 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь