ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Храм Святого Богоявления г. Стародуб.

Стародубское благочиние. Храм Святого Богоявления г. Стародуб.

Очень любят в народе праздник Крещения Господня. Любят купания в ледяной проруби, любят и ждут этого праздника, чтобы набрать святой крещенской воды – великой агиасмы – и принести ее с радостью в дом. Но особенно ждут этого праздника в Богоявленских храмах, ведь это престольный праздник. Одним из таких храмов на территории Клинцовской епархии является храм в честь Святого Богоявления г. Стародуба, храм с богатой историей.
Его строительство было начато в 1770 году, а закончено в 1789. В XIX веке были возведены трапезная и колокольня. Если не считать реконструкции колокольни после урагана 1963 года, храм дошел до нас в неизменном виде. По свидетельству старожилов, храм был закрыт советскими властями в 1937 году, а уже в 1941 г. Богослужения были возобновлены.
Расположенный в живописном месте, сейчас этот храм является одним из любимых мест жителей и гостей Стародуба. При храме регулярно проводятся собрания священства благочиния, действует единая для всего благочиния воскресная школа.
Сердечно поздравляем прихожан храма, жителей и гостей Стародуба с престольным праздником Богоявления!

На фото: старый вид храма (на заднем фоне), праздники свт. Николая, Рождества Христова, Крещения Господня, собрание священства Стародубского благочиния.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание Святыни.

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

НовостиНовозыбковское благочиние. Восстановление храма на родине Николая Мельникова.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

НовостиКлетнянское благочиние. Строительство храма

21 января 2015