ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

Стародубское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

Стародубское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

 Каждый год 24 мая на русскую землю приходит праздник весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры. В 2013 году исполняется 1151 год славянской письменности. Византийские монахи Кирилл и Мефодий создают для славян азбуку и переводят на церковно – славянский язык тексты Священного Писания. 151 год назад, 24 мая 1863 года Российский Святейший Синод установил ежегодное празднование в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

   На кануне этой даты 22 мая, в Межпоселенческой районной библиотеке прошло мероприятие  для школьников, на которое был приглашен настоятель храма во имя вмч.Георгия Победоносца п.Десятуха – иерей Сергий Гришечко. В Детской библиотеке г.Стародуба со школьниками встретился клирик храма во имя Святителя Николая г.Стародуб иерей Сергий Тормышев. Иерей Едесий Куриленко посетил ребят в Кадетском казачьем корпусе.

   Пожалуй, нет такого человека, которому неинтересно было бы знать историю своей страны. Для изучения истории России самые важные и самые многочисленные из дошедших до нас исторических памятников – это памятники письменности. Древнейшие рукописные грамоты, документы, летописи, церковные книги содержат интересные факты из жизни наших предков, описание давно ушедших людей и событий. Как использовались предметные письма, узелковое письмо, бирки с зарубками, пиктографическое письмо, черты и резы, руническое письмо вела рассказ библиотекарь читального зала.

   Далее шла речь о современном алфавите и о его создателях – братьях Кирилле и Мефодии. С интересом ребята узнавали о славянской азбуке, получившей название кириллица в честь церковного имени Кирилла, о первых книгах, переведенных Кириллом и Мефодием на славянский язык. Иерей Сергий рассказал детям о значимости славянского языка для церковных богослужений. А также, рассказал как празднует Православная Церковь память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Затем ответил на вопросы ребят.

   Мероприятия сопровождались слайд-фильмом об истории возникновения славянской письменности и о ее создателях – Кирилле и Мефодии.    

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. "Пасхальный агнец"

НовостиСтародубское благочиние. Благословение воинов на брань.

НовостиАрхиерейское богослужение в Субботу Светлой седмицы

НовостиСтародубское благочиние. Молебен на Светлой седмице

Новости450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

26 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь