ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Праздничное мероприятие ко Дню православной книги

Стародубское благочиние. Праздничное мероприятие ко Дню православной книги

Стародубское благочиние. Праздничное мероприятие ко Дню православной книги

13 марта в библиотеке Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Педагог дополнительного образования Шевченко Оксана Анатольевна вместе с кадетами 6-го и 8-го взводов подготовила презентацию об истории и цели праздника. Так ребята узнали, что 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги и о решении праздновать его 14 марта - в день выхода в свет первой печатной книги Ивана Федорова "Апостол" в 1564 году. Много было сказано и о самом Иване Федорове, о его нелегком труде, о различных препятствиях, творимых заинтересованными либо непросвещенными людьми, которые называли книгопечатание ересью и "дьявольским наваждением", а также о гонениях, которым он подвергся и вынужден был покинуть Родину, дабы продолжить благое дело.

О православных книгах древней Руси и нашего времени кадетам рассказал иерей Едесий Куриленко. Батюшка показал книги, которые используются в богослужении и через которые просвещаются светом Христовых истин православные христиане. В дар библиотеке корпуса отец Едесий преподнес несколько православных изданий: "По вере вашей" Ю.А. Киселева и книги игумена Никона Воробьева о новомучениках и исповедниках Российских.

В ходе празднования Дня православной книги был также проведен конкурс чтецов среди кадет. Сам конкурс приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы и призван способствовать развитию духовно-нравственных и патриотических чувств у подрастающего поколения. Ребята прочли патриотические и очень трогательные стихи о войне, в которых показана вся мощь духа советского народа, ярко отражена боль утрат и радость побед.

Слово – как много разнообразных мыслей и чувств пробуждает оно в наших сердцах, а книги, сложенные из множества слов - необъятный мир всевозможных знаний, передающихся из поколения в поколение, и поэтому любить книгу и уважать труд книгопечатника - наша обязанность.

http://strblag.ru/news_blag/390/ 

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

16 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь