ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Семинар по казачеству

Стародубское благочиние. Семинар по казачеству

Стародубское благочиние. Семинар по казачеству

С 1 по 5 октября 2018 года в г. Москве по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли семинары по повышению квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Такие мероприятия проводятся уже в четвертый раз. В нынешнем году курсы посетили 33 представителя епархий РПЦ. От Клинцовской епархии по благословению Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского был направлен сотрудник епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Роман Кругликов.

В программе обучения были рассмотрены вопросы по налаживанию взаимодействия профильных епархиальных отделов с органами власти, войсковыми казачьими сообществами, средствами массовой информации, а также учебными заведениями с казачьим компонентом. Лекции читали: ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин; председатель Казачьей партии Российской Федерации, к.и.н. Николай Николаевич Константинов; директор Российского Государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин; ректор МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), профессор, д.э.н. Валентина Николаевна Иванова; Доктор культурологии, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Наталья Евгеньевна Шафажинская; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов; руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Геннадьевич Куксов; председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов; Российский религиовед, историк религии и исламовед, Роман Анатольевич Силантьев; доктор философских наук, профессор Валентина Дмитриевна Лаза.

3 октября 2018 года, в день памяти святых мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме, посвященном этим святым. Храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура. Ему сослужили сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане, участники семинаров повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Владыка Иларион вручил удостоверения участникам семинаров повышения квалификации для руководителей епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

10 октября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь