ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Соборное богослужение в День памяти святых священномучеников Стародубских

Стародубское благочиние. Соборное богослужение в День памяти святых священномучеников Стародубских

Стародубское благочиние. Соборное богослужение в День памяти святых священномучеников Стародубских

7 декабря в Стародубском храме в честь Святого Богоявления состоялось праздничное соборное богослужение, посвященное дню памяти святых священномучеников Стародубских - Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия, Митрофана пресвитеров. Напомним, что один из боковых алтарей храма освящен в честь этих святых. Особой милостью Божией, по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, накануне праздничного дня в храм был принесен ковчег с частицами мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Соборное богослужение, в котором участвовали священнослужители из разных уголков Клинцовской епархии, возглавил благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен святым священномученикам Стародубским и сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В приветственном слове по окончании богослужения отец Олег поздравил всех собравшихся с праздником и отметил важность этого события, которое объединяет тысячи православных жителей города и района. Также благочинный отметил труды настоятеля и прихожан храма, которые в рамках подготовки к этому событию провели ремонт центрального и боковых иконостасов, обновив лакокрасочное покрытие, вследствие чего церковь засияла новыми красками, а также поблагодарил хор храма, исполнивший богослужебные песнопения.

В свою очередь настоятель храма иерей Алексий Куликов поблагодарил отца Олега и собравшихся священнослужителей, прихожан и гостей храма за то, что они собрались здесь в этот праздничный день. Батюшка отметил особую милость Божию и попечение благочинного Стародубского церковного округа, благодаря которым престольный праздник был отмечен принесением в храм частиц святых мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За богослужением молились глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк, глава Стародубского муниципального района В.В. Ковалев, глава администрации города Стародуба Д.В. Винокуров, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, десятки верующих жителей и гостей города и района.

К праздничному богослужению председателем миссионерского Отдела Клинцовской епархии иереем Сергием Магоном была приурочена акция, в ходе которой все желающие могли бесплатно получить православную литературу.

В организации и проведении богослужения, а также в миссионерской акции непосредственное и деятельное участие приняли воспитанники молодежного движения "Вифлеемская звезда" при храме. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

8 декабря 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь