ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. «Если мы любим нашу Церковь, то мы будем изучать ее историю не по долгу, а по любви». Экскурсия в краеведческий музей

Уроки по храмоведению и православному краеведению прошли для учащихся воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы необычно. 17 декабря учащиеся и преподаватели посетили Суражский краеведческий музей. Работники музея для детей организовали познавательную экскурсию. С большим удовольствием дети слушали рассказ Людмилы Александровны Селезневой о том, как в 1720 году "близ деревни Суражич, на возвышенном косогоре», иноком Симеоном Лущинским и полковником Афанасием Есимонтовским был основан мужской Благовещенский монастырь; о жизни монастыря и его окрестностей, о его закрытии и переносе монастырской Благовещенской церкви в Сураж. Воспитанники воскресной школы с любопытством рассматривали фотографии Льва Эйдлина (фотомастера конца 19 века), на которых запечатлены утраченные храмы нашего города: Благовещенская церковь, церковь Троицы Живоначальной. Среди экспонатов музея Людмила Александровна уделила внимание генеалогическому древу семьи настоятеля Благовещенской церкви Андрея Смельницкого (1872-1924гг.), что вызвало большой неподдельный интерес детей к сохранившемуся документу. Дальше экскурсия продолжилась в зале «Крестьянский быт», где Черепкова Наталья Васильевна рассказала детям о святых ликах и уделила большое внимание иконе древнехристианской мученицы Варвары. История знатной девушки Варвары Илиопольской, принявшей крещение наперекор отцу и казненную им, никого не оставила равнодушным.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий воспитанники и преподаватели поблагодарили Людмилу Александровну и Наталью Васильевну за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Суражского краеведческого музея за организацию экскурсии и взаимодействие с воскресной школой по ознакомлению воспитанников с православной историей нашего города.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

20 декабря 2022