ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. От слов к делу!

Суражское благочиние. От слов к делу!

Суражское благочиние. От слов к делу!

«Ближе к середине XVIII века Ляличи перешли в собственность государства в разряд дворцовых сел, которые цари дарили своим приближенным в качестве вознаграждения за службу. При правлении Екатерины Великой Ляличи были пожалованы её фавориту и соратнику Петру Завадовскому. При Завадовском огромные площади поместья превратились в прекрасный английский парк, и Ляличи получили широкую известность благодаря воздвигнутому графом дворцовому комплексу и церкви Св. Екатерины по проекту гениального архитектора Джакомо Кваренги. Ляличский ансамбль отличается высокой идейно-художественной направленностью, достигнутой средствами монументального синтеза искусств. Работа этого «русского итальянца» свидетельствует о его полном погружении в социально-историческую действительность России, ставшей для него как художника-творца подлинной родиной».

Можно с полной уверенностью предположить, что строки из книги Галины Пикиной «Ляличи. Усадьба Завадовского» затронули не одно горячее сердце энтузиастов и любителей старины, откликнувшихся на призыв инициативной группы по восстановлению Лялич, которую возглавляет заведующая местной библиотекой Т.И. Арефина. С сентября по середину ноября сделано волонтерами из ближайших районных центров и города Брянска немало - вырублены дикорастущие кустарники, очищены от растительности площадки между колоннами церкви, утеплены окна и двери. 14 ноября большой объем работ по расчистке придворцовой территории выполнили сотрудники Суражской колонии-поселения №3, под эгидой хуторского казачьего общества Святого Олега Брянского студенты брянских техникумов питания и торговли, строительного имени профессора Жуковского и колледжа имени Афанасьева.

И еще одним радостным и знаковым событием ознаменован этот день в истории храма в честь Святой Екатерины Великой. Потомки последнего Ляличского священника Иоанна Крещановского – помощник проректора Российской медицинской академии, подполковник медицинской службы в отставке Александр Анатольевич Ботов с супругой Аллой Хафизовной подарили церкви иконы святителя Луки, святого великомученика Пантелеимона, образ Смоленской Божьей Матери и «Умиления».

По материалам сайта: admsur.ru

Фото Михаила Белявцева 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

17 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь