ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Паломническая поездка по святым местам России (Оптина пустынь, Шамордино)

Паломники Суражского благочиния во главе с иереем Александром Якушенко, настоятелем храма во имя святителя Василия Великого села Душатин, посетили Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь, Шамордино. Оптина пустынь — святое место для православных людей начала свое возрождение после закрытия в 1988г. С тех пор сюда стремятся приехать многие верующие.

В Оптиной пустыни наши паломники побывали на нескольких богослужениях: в соборе в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы — на молебне у мощей прп. Амвросия Оптинского, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери — на ранней Божественной литургии. С благоговением приложились к мощам святых Оптинских старцев, к святым иконам, побывали у звонницы — место убиенных монахов, поклонились и многим другим святыням.

В Шамордино побывали в главном храме, соборе в честь Казанской иконы Божией Матери. Шамординский 15-главый собор поразил паломников не только своим внешним видом, но и внутренним убранством, а именно иконами, которые украшены вышивками из бисера. Также Шамордино известно своим святым источником, который хорошо оборудован для посетителей.

Возвращались домой с благодатью, хорошим настроением.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

4 октября 2022