ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Память героев 6-й роты ВДВ

Суражское благочиние. Память героев 6-й роты ВДВ

Суражское благочиние. Память героев 6-й роты ВДВ

1 марта мы вспоминаем о подвиге псковских десантников - 90 солдат и офицеров 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В этот день они вели неравный бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков (более 2000 человек). Сводный отряд десантников под командованием гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина не дрогнул, не отступил, до конца выполнив свой воинский долг и остановив продвижение бандформирования в Аргунском ущелье на высоте 776,0. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести Российской Армии.

1 марта в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража, по завершении Литургии Преждеосвященных даров, благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон совершил панихиду о погибших десантниках 6-й роты ВДВ. Почтить память героев в храм пришли: военный комиссар Суражского района Агеенко С.Н. и воины запаса ВДВ. По завершении панихиды батюшка выразил слова уважения и признательности десантникам за их бесстрашие, самоотверженность, высочайший профессионализм, верность долгу и присяге. Никакому иному роду войск не довелось столько воевать в так называемое мирное время. Тысячи солдат и офицеров отдали жизни во имя Родины, до конца следуя девизу Воздушно-десантных войск - «Никто, кроме нас».

Вечная память героям десантникам. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

2 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь