ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста

Суражское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста

Суражское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста

В пятницу первой седмицы Великого поста благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража.

По заамвонной молитве был отслужен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословлено в честь него коливо – крупа, сваренная с медом. Сия традиция освящения колива в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Отец Владимир поздравил всех с прохождением первой Великопостной седмицы и призвал, памятуя о чуде, явленном Феодором Тироном, благоговейно вкушать коливо, как лекарство от соблазнов и разделений, с благодарением Господу в поддержание телесных сил духовного подвига Святой Четыредесятницы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

22 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь