ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Праздник Медового Спаса в с. Ляличи

Суражское благочиние. Праздник Медового Спаса в с. Ляличи

Суражское благочиние. Праздник Медового Спаса в с. Ляличи

Праздничная атмосфера чувствовалась уже на подъезде к Ляличам. Вдоль дороги к центру села установлены таблички-стрелки, зазывающие гостей: «Добро пожаловать на праздник!», «На празднике побывай, медку поедай!», «Медовый Спас – медку припас!».

К месту проведения праздника прибыли руководители Суражского района и благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон. Как водится, гостей встречают душистым караваем на вышитом рушнике, а в честь праздника еще и янтарным сотовым медом в пиалах. Затем театрализованное действо продолжается на зеленой поляне перед социально-культурным центром.

С приветственной речью к участникам и гостям праздника обратился глава администрации Суражского района Владимир Петрович Риваненко и протоиерей Владимир Фараон, который поздравил всех с праздником изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медовым Спасом.

Творческие коллективы, представители сельских поселений и местные жители «завивают» разноцветный хоровод, который плавно движется к главной сцене. Здесь начинается праздничный концерт. А на поляне продолжается чин освящения меда, который совершает настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины иерей Владимир Мельников.

Высоко в голубом небе сияли золотом купола расположенного рядом творения великого архитектора Кваренги — храма святой Екатерины. Гости Лялич в этот день могли свободно пройти в церковь, осмотреть ее изнутри, фотографировать и даже поставить свечу. В этот пятый, по сути, юбилейный сезон, медовый фестиваль посетили намного больше гостей, чем в прежние годы. А это говорит о том, что праздник нравится людям, слава о нем идет все дальше и дальше. Что ж, Сураж раскрывает свои границы и в будущем году ждет на «Медовый Спас» гостей со всех краев и областей России! 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

15 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь