ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Страницы книги православной

Суражское благочиние. Страницы книги православной

Суражское благочиние. Страницы книги православной

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. «Живое слово мудрости духовной» – так называлась неделя православной книги промышленно-аграрном техникуме.

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеке Суражского промышленно-аграрного техникума оформлена тематическая выставка, посвященная христианским мотивам в литературе. На уроках литературы и истории преподаватели техникума познакомили обучающихся с историей религии, русскими Святыми и жизнью подвижников православия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздничном обращении ко Дню православной молодежи объявил 2021 год годом Александра Невского. Со студентами, проживающими в общежитии, сегодня, 12 марта, прошел тематический вечер-встреча, посвященный православной книге. Преподаватель Коржукова С.В. рассказала, каким сокровищем (доступным далеко не всем) была книга в давние годы. Важным было донести мысль: книга пришла к нам через века – пусть так же придет и к другим. В заключение встречи Светлана Владимировна призвала подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело» (Старец Макарий Оптинский) 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

13 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь