ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. В день святой равноапостольной Нины была снята блокада Ленинграда

Суражское благочиние. В день святой равноапостольной Нины была снята блокада Ленинграда

Суражское благочиние. В день святой равноапостольной Нины была снята блокада Ленинграда

Благовоспитанная девица Нина из очень состоятельной семьи по зову православной души, испросив благословение Богородицы, отправилась в Иверию (Грузию), чтобы рассказать непросвещенным иверийцам о Едином Боге, о Спасителе, чтобы пробудить в их сердцах любовь к Иисусу Христу, распятому за грехи человеческие. Миссия ее, благословленная Божией Матерью, не могла быть неуспешной. Многие уверовали во Христа. Создали общины, построили храмы и монастыри, из отборной пшеницы пекли просфоры, из сока благородной лозы делали вино для причастия. С любовью и почтением погребли иверийцы Нину по ее кончине. И было это в III веке по Рождестве Христовом, 1700 лет тому назад.

В середине XX века пришла на землю Иверии и окружающие ее земли великая война. Далеко от просвещенных Ниною иверийских земель красивый северный город, носивший до недавнего времени имя святого апостола Петра, был взят в кольцо блокады. Долгих 900 дней жители города сопротивлялись врагу, умирали от голода, болезней, обстрелов, но, гордые, не сдавались, не просили пощады. И враг не выдержал: 27 января 1944 год в день памяти святой равноапостольной Нины блокада была снята. Город выжил, выстоял, победил!

Неизвестны нам до конца истории народов и городов, а исторические факты порой имеют скрытый духовный смысл. Так, 27 января ― день полного освобождения нашего города от фашистской блокады ― совпадает с памятью равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Учащаяся воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Савченко Валерия посвятила свое видео памяти блокадного Ленинграда.

27 января многие придут в храм, чтобы помянуть своих родственников, умерших и погибших в годы блокады. Подойдите к иконе молящейся Нины, постойте рядом, помолитесь вместе с нею.
Святая равноапостольная Нина, моли Бога о нас!

https://yadi.sk/d/x2rjyQ4C2iUaWw?uid=160434166 

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

28 января 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь