ГлавнаяНовостиСуражское благочиние. Выставка книг, посвященная Дню трезвости

Суражское благочиние. Выставка книг, посвященная Дню трезвости

Суражское благочиние. Выставка книг, посвященная Дню трезвости

11 сентября по окончании богослужения прихожанам храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража была предложена выставка книг, посвященная Дню трезвости, подготовленная библиотекарем храма Лебедевой Еленой Максимовной. Обзор книг вызвал живой интерес, так как многие семьи страдают от последствий винопития и наркомании. Несколько книг и статьей были посвящены святому Иоанну Предтече, его духовным урокам, которые нам преподает его святое житие и мученическая кончина. Также прихожане ознакомились со многими изданиями, освящающими проблему алкоголизма и наркомании с духовной точки зрения. Ответы на очень важные вопросы, главный из которых – чем можно помочь страждущим этими тяжкими недугами, дают читателям священники и врачи, посвятившие многие годы своей жизни спасению алко- и наркозависимых. Это книги игумена Валерия (Ларичева), иеромонаха Анатолия (Берестова), священника Александра Захарова. Православных врачей Д.А. Авдеева и В.К. Невяровича, письма к духовным чадам игумена Никона (Воробьёва) «Будь милостив к себе». В представленных на выставке книгах приведены святоотеческие наставления борющихся с тягой к вину, рассказ о благодатных средствах, которые дает нам Церковь. Большое собрание молитвословий и акафистов, пособие близким пьющих и наркозависимых, а также вдохновенные проповеди и чудесные рассказы об исцелении от пьянства, с IV по XX вв.. Очень поучительны и рассказы-свидетельства бывших наркоманов, получивших духовное исцеление и новую жизнь в душепопечительском православном центре св. праведного Иоанна Кронштадского и в стенах Казанской Богородицкой Площанской пустыни. Особое внимание слушатели обратили на книгу «Сеть для юных душ», цель которой помочь молодежи найти правильные ориентиры - путь к нравственному и физическому исцелению от страстей винопития, наркомании и курения.

Многие прихожане взяли книги с выставки для домашнего чтения и духовного назидания, а некоторые после беседы впервые посетили и записались в библиотеку храма, чтобы получить заинтересовавшие их книги. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

16 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь