ГлавнаяНовостиСвященник поздравил кадет Стародубского казачьего кадетского корпуса с праздниками: Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодежи

14 февраля, в канун одного из Двунадесятых праздников православия - Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодежи, духовник Стародубского казачьего кадетского корпуса иерей Едесий Куриленко провел духовно-просветительскую беседу с кадетами 8-го взвода. Батюшка поздравил кадет с праздником и рассказал о его истории и значении. В этот светлый день произошла встреча человека с Богом, встреча Ветхого и Нового Заветов – старости и юности. Долгие десятилетия праведный старец Симеон ждал этой встречи со Спасителем мира, который также избавил его от бремени земной жизни. Любовь и радость о явившемся Богомладенце должны в этот день переполнять наши сердца.

Также отец Едесий рассказал о своей поездке в г. Москву на XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», где узнал много нового о работе молодежных казачьих организаций и учебных заведений, опыт которых можно будет применить и в Стародубском казачьем корпусе. Тема Рождественских чтений была приурочена к празднованию в этом году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Батюшка призвал ребят свято хранить память о погибших предках, защитивших нашу Родину от фашизма и хорошо изучать историю родной страны, которую сейчас все хотят переписать и исказить. Не забывать, чтить память и подвиги современных воинов: участников локальных войн, межнациональных конфликтов, воинов-интернационалистов. Отец Едесий напомнил, что 15 февраля также отмечается 31-я годовщина вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Беседа прошла в виде диалога. Для библиотечного фонда батюшка преподнес в дар две книги: «Казачество в годы гражданской войны. Исход» и книгу о воспитании православной казачьей молодежи. На память была сделана общая фотография.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5