ГлавнаяНовостиТоржества Иоанна Кормянского

Торжества Иоанна Кормянского

Торжества Иоанна Кормянского

31 мая епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах, посвящённых памяти святого праведного Иоанна Кормянского, проходивших в поселке Корма Добрушского района Гомельской области республики Беларусь. Торжества возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

В день памяти святого праведного Иоанна Кормянского при большом стечении духовенства и народа в Покровском храме Иоанно-Кормянского монастыря Божественную литургию совершили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид и епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

Преосвященным архипастырям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), благочинные округов, руководители отделов Гомельской епархии, а также духовенство Гомельской, Брестской, Туровской и Клинцовской епархий. За богослужением молились игумения Платонида (Гордиченко) с сестрами Иоанно-Кормянского монастыря и тысячи паломников из Беларуси, России и Украины. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Кронид (Печевистый).

По отпусте литургии преосвященные архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили крестный ход с мощами праведного Иоанна Кормянского. В завершении торжеств владыка Павел поблагодарил всех за совместную молитву и преподнес святой образ святителя Кирилла Туровского в дар храму для молитвенного поклонения. В ответном слове владыка Стефан поблагодарил владыку экзарха за совместные молитвы и преподнес на память образ святого праведного Иоанна Кормянского с частицей святых мощей.

По материалам официального портала Белорусской Православной Церкви и сайта Гомельской епархии

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПоездка в г. Костюковичи Республики Беларусь

ВидеоархивПраздник Воскресения Христова в Клинцах

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

НовостиАрхиерейское богослужение во вторник Светлой Седмицы

НовостиСоборное богослужение духовенства Клинцовской Епархии

2 июня 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь