ГлавнаяНовостиТоржественное открытие и освящение отреставрированного памятника воинам-освободителям в селе Луговец

Четыре горьких года Великой Отечественной войны - времени великих подвигов и немыслимых страданий вынес на своих плечах наш народ. Все дальше, год за годом, уходят в историю страны военные огненные годы. Но никогда в памяти народной не изгладится подвиг солдат, погибших за свою Родину, выполнявших свой сыновний долг. Не покидает печаль о павших и сердца жителей села Луговец, чьи деды и прадеды не дожили до Победы, не вернулись домой с полей сражений… Свято чтут луговчане и тех воинов, кто погиб на их родной земле в 1943 году, освобождая село от немецких оккупантов. В Луговце братская могила с поименным списком погибших здесь советских воинов и партизан – поистине священное место.

В 2020 – в год памяти и славы, в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне воинское захоронение в Луговце было благоустроено. Также установлены две плиты из гранита, на которых выбиты имена уроженцев села, участников Великой Отечественной войны.

На торжественную церемонию открытия памятника собрались представители духовенства и власти, местные жители.

Чин освящения обновленного памятника совершил настоятель храма Святителя Николая с. Луговец иерей Константин Барейшис.

По завершении чина освящения иерей Константин обратился к собравшимся с пастырским словом. Батюшка поздравил луговчан со знаменательным событием открытия нового памятника павшим воинам, отметив, что это благое делание передает память из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям Великой Отечественной войны. Священнослужитель призвал молитвенно чтить память тех воинов, которые как мученики завершили свой жизненный путь на луговецкой земле и покоятся в братской могиле, помнить всех, кто, в годы Великой Отечественной войны, отдавая свои жизни, приближал Победу.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших в боях и возложили цветы к памятнику.

НовостиОсвящение памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

НовостиКлетнянское благочиние. «Солдат войны не выбирает»

НовостиКлинцовское благочиние. День освобождения г. Клинцы

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачий праздник в Стародубе.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

6 ноября 2020