ГлавнаяНовостиТроицкая родительская суббота. Поминовение усопших в д. Слобода Селецкая

Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших в д. Слобода Селецкая

По Уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. По древней церковной традиции в Троицкую родительскую субботу накануне этого праздника православные христиане поминают души усопших родных. Именно эти родительские дни дарят православным радость молитвенного общения в Боге с ушедшими из этой жизни.
Жители деревни Слобода Селецкая Унечского района традиционно собираются в родительские субботы на сельском кладбище, чтобы здесь, на месте упокоения своих близких, вознести молитвенные прошения ко Господу о прощении их прегрешений. Нынешняя Троицкая родительская суббота стала продолжением этой благочестивой традиции. В стенах часовни во имя святого великомученика Димитрия Солунского соборно вознесли свои молитвы слободчане об усопших. Панихиду совершил помощник благочинного по миссионерской деятельности, настоятель храма Святителя Николая г. Унечи протоиерей Пётр Климчук. С возженными свечами во главе с батюшкой творили верующие молитву за усопших родственников и совершали поминовение всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших.
По завершении заупокойного богослужения отец Пётр обратился к слободчанам со словом наставления, в котором отметил «важность молитв за почивших, не покинувших нас навсегда, но терпеливо ждущих дня всеобщего Воскресения. И потому наши молитвы за них – великое благодеяние и особая милостыня для них», - подчеркнул батюшка.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужение в Казаричах.

НовостиКлетнянское благочиние. Поступок настоящих мужчин.

НовостиМглинское благочиние. День Святой Троицы

НовостиСвятая Троица – День Рождения Церкви

НовостиСтародубское благочиние. Праздник Троицы в Дохновичах.

5 июня 2017