ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. 400 лет селу Юрово

Трубчевское благочиние. 400 лет селу Юрово

Трубчевское благочиние. 400 лет селу Юрово

Село Юрово упоминается с 1619 года. Впервые о храме упоминается в конце 18 века. В 1792 году Преосвященным Орловским и Севским Аполлосом, была дана храмозданная грамота о разрешении построить в Юрове новый храм вместо прежнего обветшалого. Средства для постройки нынешнего храма были даны прихожанами. Здание храма было деревянным, двухэтажным и холодным. Престолов в нем было два: в верхнем этаже - в честь Сретения Господня, а в нижнем - в честь святого евангелиста Иоанна Богослова. Храм был закрыт в 1938 году и разобран для строительства клуба. В настоящее время село является частью прихода храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково. В большие церковные праздники по согласованию с администрацией поселения в Доме культуры совершаются молебны, 1-2раза в год Божественная литургия.

17 августа село Юрово отметило четырехсотлетие первого письменного упоминания о нем. Торжества начались с молебна на месте где до 1938 года стоял храм и продолжились совершением Крестного хода по улицам села. Богослужение возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, ему сослужил настоятель храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково священник Николай Дюбаков. Действенное участие в торжествах приняли Трубчевские казаки. Миссионерской службой прихода была организована раздача жителям села и гостям праздника Святого Евангелия, православных газет и журналов, а также просветительских буклетов, подготовленных миссионерским Отделом епархии. По окончании праздника отец Сергий поблагодарил казаков за помощь, которую они всегда и с радостью оказывают духовенству благочиния во всех проводимых мероприятиях, и обсудил с атаманом перспективы дальнейшего сотрудничества.

http://trubch.prihod.ru/2019/08/18/1-3/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

18 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь