ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. «Если человек не может прийти в церковь, Церковь идёт к нему» (Митрополит Антоний Сурожский)

Трубчевское благочиние. «Если человек не может прийти в церковь, Церковь идёт к нему» (Митрополит Антоний Сурожский)

Трубчевское благочиние. «Если человек не может прийти в церковь, Церковь идёт к нему» (Митрополит Антоний Сурожский)

Пастырское окормление населенных пунктов, входящих в состав прихода, является одной из главных обязанностей духовенства. «Если священник, приезжающий в сельскую местность, считает, что его приходом является деревня или село, где находится храм, то это глубочайшая ошибка, потому что рядом есть другие деревни, другие села. Если кто-то считает, что приходом является только то место, где находится администрация сельского поселения, то это тоже большая ошибка.

Мы должны ясно понять, что сельский приход - это ни в коем случае не одна деревня, не одно село и не то место, где находится храм. Это территория, которая может включать и не один храм; это местность, за которую священник несет в духовном смысле ответственность» (Святейший Патриарх Кирилл).

12 декабря настоятель прихода во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла села Плюсково Трубчевского благочиния посетил деревню Голубча, где в доме одной прихожанки была совершена обедница, за которой Тела и Крови Христовых причастились трое прихожан. По окончании богослужения священнослужитель посетил дома жителей деревни, не имевших по состоянию здоровья возможности молиться на обеднице. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

13 декабря 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь