ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Главное, чтобы звучала молитва

Трубчевское благочиние. Главное, чтобы звучала молитва

Трубчевское благочиние. Главное, чтобы звучала молитва

Для чего возводят храмы в селе, открывают молитвенные дома, служат молебны на месте разрушенных святынь? Неужели только для процветания села, для достойной жизни людей и доброго воспитания детей? Нет, есть цели более высокие – духовные. Недаром Евангелие учит, что надо стремиться к Царству Небесному, к вечности, а все необходимое для земной жизни приложится.

Деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Казанская», некогда украшавшая село Ратчино в Трубчевском районе, к сожалению, не знакома нынешним жителям. Разрушены стены, но не разрушена церковь как община – пусть в приспособленном для молитвы помещении, а порой и под открытым небом, но люди молятся Богу, совершаются Таинства.

В день празднования иконы Царицы Небесной, именуемой «Казанская», в рамках общеепархиального проекта «Походный храм» в здании бывшей сельской библиотеки села Ратчино на походном антиминсе, переданном епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром в дар миссионерскому Отделу епархии, была совершена Божественная литургия. Богослужение в честь праздника возглавил руководитель миссионерского епархиального Отдела, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон в сослужении диакона Евгения Войтова.

«Совершая богослужения в отдаленных приходах Трубчевского благочиния, испытываешь подлинную духовную радость от того, что церковная, богослужебная жизнь возрождается, и люди имеют возможность обрести Бога, что благодаря стараниям поистине неравнодушных людей жители этих сел могут возносить свои молитвы и прошения к Господу, Матери Божией и всем святым, становиться участниками Святых Христовых Таин. И пусть это не величественные, благолепные храмы, а простые сельские домики, приспособленные под храм, но в них горит вера Христова, которая возрождает сердца человеческие к духовной жизни», - считает отец Сергий.

Верующие жители села понимают, что без Бога – не до порога, и хотят, чтобы у них в селе был хотя бы молельный дом и звучала молитва. Поэтому они с большим удовольствием совместно с местной администрацией стараются организовать место для молитвы, изучают литературу, помогающую пополнять и расширять духовный мир человека, которую по окончании богослужения раздается миссионерским Отделом Епархии.

http://trubch.prihod.ru/2021/07/22/22/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

24 июля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь