ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны

Трубчевское благочиние. Митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны

Со дня окончания Второй мировой войны – этой страшной трагедии – прошло 75 лет. Православная Церковь всегда чтила воинов, защищающих Веру и Отечество, а также и память о воинах, павших на поле брани.

В четверг, 3 сентября, на братской могиле Ильинского кладбища города Трубчевска прошёл праздничный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. На мероприятии присутствовали: благочинный Трубчевского церковного округа Сергей Магон, настоятель храма Преображения Господня города Трубчевска священник Николай Дюбаков, глава города Данченко Николай Иванович, школьники и жители Трубчевска. В пастырском слове, обращенном к присутствующим, священник Сергий Магон рассказал о подвиге любви, совершенном нашими воинами, подвиге, достойном вечной памяти потомков и вводящем во врата рая.

Война, прежде всего, – это великое бедствие, поэтому, говоря о предпочтительности мирной жизни перед войной, святитель Григорий Нисский (394 г.) писал: «О какой ни заговоришь приятности в жизни, чтобы ей быть приятною, нужен мир... война пресекает наслаждение всеми благами». Поэтому святитель называет предотвращение войны величайшим благодеянием, за которое Господь дарует им двойную награду, «ибо сказано: блаженны миротворцы, а миротворец тот, кто дает мир другим». Память о погибших во время Второй мировой войны и их подвиге являются лучшим средством предотвращения любых войн.

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка