ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Пасхальный молебен на месте снесённого храма великомученика Георгия Победоносца

Трубчевское благочиние. Пасхальный молебен на месте снесённого храма великомученика Георгия Победоносца

Трубчевское благочиние. Пасхальный молебен на месте снесённого храма великомученика Георгия Победоносца

Рынок города Трубчевска (МУП «Воскресенская ярмарка») расположен на месте, где до 1951 года стоял храм Воскресения Христова, в народе более известный как церковь Георгия Победоносца. Вот как описывается ее история в книге Вязьмитина О. Р., Шатохина А. В. Храмы Трубчевского уезда. – Брянск, 2013: «Воскресенский храм был заложен (построен) в 1805 году «тщанием и иждивением» трубчевского купца Петра Васильевича Саввина. Это был крупный двухъярусный каменный храм с каменной колокольней; к середине XIX века в нём насчитывалось семь престолов (пять на нижнем этаже и два на верхнем), что является абсолютным рекордом для храмов современной Брянщины. Из них тёплым был только левый (северный) придел в нижнем этаже трапезной части храма, освящённый во имя Рождества Христова. Центральный престол храма был освящён во имя Воскресения Христова; другие придельные престолы носили следующие посвящения: во имя Георгия Победоносца (в память древнего храма-предшественника), во имя Петра и Павла, во имя Василия Великого, во имя Сошествия Святого Духа, во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Все эти престолы перечислены в описании храма, сделанном в 1847 году. В то время в храме служило 3 священника, 2 дьякона, 3 дьячка и 3 пономаря. Церковь владела 6 десятинами усадебной земли и почти 40 десятинами пашни.

В 1929 году храм закрыли, а в 1930 в его помещении оборудовали первый в городе кинотеатр, который действовал до начала Великой Отечественной войны. В годы оккупации был уничтожен церковный сад и, вероятно, повреждено само здание бывшего храма, ибо после освобождения города кинотеатр устроили в другом месте, а в основном объёме церкви, по сведениям послевоенных лет, вначале организовали склад «Заготзерно», а около 1960 г. и вовсе его разобрали. Колокольня же вплоть до 1967 года использовалась как водонапорная башня. С годами от нагрузки она накренилась и угрожала обрушением, поэтому в конце 1960-х годов её попытались разобрать, а когда это не удалось – уничтожили взрывом».

В день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца на месте, где некогда стоял храм, носящий Его имя, был совершен Пасхальный молебен. Благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон, в сослужении клириков Покровского храма иерея Николая Дюбакова и иеродьякона Петра (Алексеенко), прихожан храмов и жителей города вознесли молитву святому.

Горячая молитва, восторженное и громогласное приветствие «Христос Воскресе!!!» поселило в сердцах людей радость и непоколебимую надежду на возрождение святыни.

http://trubch.prihod.ru/2021/05/06/0605/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

7 мая 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь