ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Торжества в честь Челнской иконы Божией Матери.

Трубчевское благочиние. Торжества в честь Челнской иконы Божией Матери.

В седьмую неделю по Пасхе православные трубчане чествуют главную святыню древней трубчевской земли – Челнскую икону Пресвятой Богородицы. На протяжении столетий этот образ был жемчужиной, ныне исчезнувшего Трубчевского Спасо-Челнского монастыря, где сейчас размещен психоневрологический интернат. С середины двадцатого века домом для чудотворного образа стал Трубчевский храм в честь Сретения Господня. С Божественной Литургии, в котором начались торжества.
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра после Литургии сотни верующих прошли Крестным ходом по улицам города со списком чудотворной иконы. На всем протяжении пути многие горожане приклонились святыни. У окраины города все желающие смогли пересесть в автобусы и уже автомобильным Крестным ходом отправиться к стенам древней Челнской обители. У сохранившихся Святых врат монастыря настоятелем храма в честь Сретения Господня был совершен молебен Владычице Небесной. По его завершении священник обратился к верующим с поздравительным словом и раздал паломникам и пациентам интерната памятные иконы. Ближе к вечеру Крестный ход вернулся в храм в честь Сретения Господня, где для уставших паломников было организованно чаепитие.

НовостиВ день памяти преподобного Иоанна Лествичника

НовостиПочитаем образ Твой святый. Архиерейское богослужение в день празднования Челнской иконы Божией Матери в г. Трубчевске

ВидеоархивДень памяти прп. Иоанна Лествичника в Трубчевске

НовостиТрубчевское благочиние. Дар войсковому храму

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

27 мая 2015