ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Торжества в честь престольного праздника

Трубчевское благочиние. Торжества в честь престольного праздника

Трубчевское благочиние. Торжества в честь престольного праздника

Праздничный звон колоколов, радостные лица людей, стройное пение церковного хора: так встречают престольные праздники храмы, освященные в честь Сретения Господня, коих немало на русской земле. Один из них находится в древнем городе Трубчевск.

Праздник Сретения Господня относится к двунадесятым церковным праздникам. Отмечать его начали ещё в V веке. По церковному преданию, Сретение — это день, когда в лице старца Симеона Ветхий Завет встречается с Новым Заветом — с христианством в облике Младенца Иисуса Христа. Также Сретение Господне закрывает зимний, Рождественский цикл праздников, одновременно предуготовляя верующих к Великому посту.

В канун престольного торжества, за всенощным бдением, как праведный Симеон встречал Господа в храме своего сердца, в храме-имениннике города Трубчевск на молитву собрались православные жители, в том числе и воспитанники воскресной школы. После чтения Святого Евангелия настоятель храма иерей Сергий Магон совершил помазание молящихся, а после богослужения провел с молодежью встречу-беседу, в рамках которой батюшка рассказал о смысле праздника и ответил на интересующие ребят вопросы.

«Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение» - трогательно звучало особое песнопение, тропарь праздника Сретения Господня, обращенный к Божией Матери в день праздника.

В этот радостный день храм принял множество прихожан и гостей, которые пришли для совместной молитвы, многие из них причастились Святых Христовых Тайн. За Божественной литургией по древней традиции был совершен чин освящения свечей. Считается, что сретенская свеча имеет особую благодатную силу.

Кроме того, 15 февраля традиционно отмечается Всемирный день православной молодёжи. Поэтому не случайно, у будущих выпускников Городецкой средней школы существует добрая традиция в престольный праздник Сретенского храма приходить на богослужение, совершать крестный ход и получить благословение духовного наставника на предстоящие экзамены.

После Литургии отец Сергий поздравил всех с престольным торжеством, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к молодежи, после чего обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле праздника и пожелал, чтобы у каждого в его жизни произошла встреча с Господом.

Завершились торжества общей трапезой и выступлением творческого коллектива «Дрема». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь