ГлавнаяНовостиУчащиеся Мглинской СОШ №1 в рамках урока ОДНКНР посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Учащиеся Мглинской СОШ №1 в рамках урока ОДНКНР посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Учащиеся Мглинской СОШ №1 в рамках урока ОДНКНР посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стоит крайне остро. Многие дети и подростки ищут себя и цель своего жизненного пути там, где царит беззаконие, отсутствие истинных нравственных ориентиров, попадая в дурные компании и становясь на путь греха. Зачастую это происходит именно потому, что с раннего детства не впитали веру. В деле духовно-нравственного приобщения молодого поколения к Церкви и вере православной объединили свои усилия Отдел по религиозному образованию и катехизации Мглинского благочиния и образовательные учреждения района. Одной из форм такой совместной работы стало проведение экскурсий, встреч и бесед с учащимися школ. Цикл экскурсий «Дорога к храму» организуется для учащихся на постоянной основе, как в учебное время, так и в период школьных каникул.

4 марта храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» посетили учащиеся 5-го класса Мглинской СОШ №1 вместе с учителем Валентиной Константиновной Нахаевой. Знакомство детей с Домом Божиим началось с рассказа об истории храма, вехах его строительства, тех трудах и усилиях, которые понес его бессменный настоятель со времени возобновления в нем богослужений в 1989 году – благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, чтобы ныне соборный комплекс Успенского храма предстал во всей свой красе и величестве и многих и многих вел путем спасения к Богу. С нескрываемым интересом общались школьники с отцом настоятелем, внимая словам его отеческих наставлений, прислушиваясь к его поучениям. В благословение детям батюшка подарил иконки, пожелав им быть в послушании наставникам и родительскому слову и почаще приходить в храм, стать его постоянными прихожанами.

Беседу с детьми продолжила помощник благочинного по работе с молодежью, экскурсовод прихода Светлана Александровна Рыжакова. Общение педагога-катехизатора с детьми началось с разговора о том, что значит быть верующим человеком. В ходе общения дети пришли к выводу, что верующий – это тот человек, у которого есть живая связь с Богом и молитва, когда жизнь свою он строит на Евангельских Истинах, стремится стать лучше, борясь с греховными привычками. Научиться быть верующим человеком нельзя вне Церкви, - подчеркнула Светлана Александровна, и потому нужно знать и устройство Дома Божия, и жития святых, и каноны Святой Церкви. И стать на этот путь лучше всего в своем родном Успенском храме.

О чем мы, прежде всего, должны молить, или просить Бога? Что такое иконостас? Что находится в Алтаре и почему он является главной частью храма и отделяется иконостасом? В честь какого события Евангельской истории построен наш храм? Что изображено на иконе «Успения Пресвятой Богородицы»? - на эти и другие вопросы ребята получили ответ в ходе общения с экскурсоводом. Особое внимание учащихся было приковано к Распятию, у которого Светлана Александровна рассказала детям, как возникновение христианского креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте. Что ныне Крест Христов – главное оружие нашего спасения, ведь Воплотившийся Сын Божий Своею кровью освятил крест и сделал его источником Своей благодати.

Особые молитвы вознесли учащиеся и перед главной святыней не только Успенского храма, но и всей Мглинской земли – чудотворной иконой «Одигитрией Мглинской», узнав историю её обретения и рассказы о явленных от нее случаях помощи людям. Отдельный разговор был посвящен святым – тем людям, которые, проживая обычную жизнь, в какой-то момент обратились к Богу всем сердцем своим. Они прошли до конца по тому пути спасения, который открыл нам Иисус Христос. Они всей душой полюбили Бога, исполнили Его святую волю и освободились от власти греха. И примером тому для детей может стать образ святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. О том, как даже в детские годы можно горячо верить в Бога, узнали пятиклассники в ходе повествования о житии этих святых угодниц Божиих. Также дети узнали о Небесных покровителях – святых заступниках и молитвенниках об учащихся, помолились у иконы святого преподобного Сергия Радонежского.

О том, как может помочь приближающийся Великий пост стать ближе к Богу, как его правильно проводить, почему так важно в Святую Четыредесятницу посещать храм школьники также узнали в ходе экскурсии. Храм сравнивают с кораблем на пути спасения, а «мачтой» его является колокольня, - такое открытие сделали для себя дети в ходе беседы, услышали и колокольный звон со звонницы храма. Также ребята побывали у поклонного креста, узнали, что и все выезды из Мглина венчают поклонные кресты, перед которыми каждый, находясь в пути, может помолиться Богу. Преподаватель ОДНКНР В.К. Нахаева подвела итоги экскурсии в храм, обсудив с детьми полученные ими в ходе беседы знания, подчеркнув значение духовной жизни для каждого человека.

В завершение встречи дети поспешили принести свои молитвы к Богу, помолиться у поклонного креста, ведь их сердца наполнились не только новыми знаниями о Боге и вере, но и чувством причастности к Церкви, осознанием того, что настоящая жизнь может быть только в Боге и с Богом.

http://mglblag.ru/2021/2521/  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Путешествие в Трубчевск

НовостиУрок для учащихся Мглинской СОШ №1 прошел под сводами храма святой великомученицы Варвары г. Мглина

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча с молодежью

НовостиМглинское благочиние. Урок ОПК под сводами храма

4 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь