ГлавнаяНовостиУчебно-методический семинар преподавателей ОПК Мглинского района

Учебно-методический семинар преподавателей ОПК Мглинского района

Учебно-методический семинар преподавателей ОПК Мглинского района

11 апреля на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина состоялся учебно-методический семинар преподавателей ОПК образовательных школ Мглинского района. Первая часть мероприятия прошла под сводами Успенского храма и была открыта приветственным словом благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука, который обращаясь к педагогам, подчеркнул значимость сотрудничества и соработничества учительства и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Форум открылся общей молитвой.

Семинар был проведен помощником благочинного по работе с молодежью, директором воскресной школы храма Успения Пресвятой богородицы г. Мглина Светланой Александровной Рыжаковой. Первая часть форума началась с обзорной экскурсии по Успенскому храму, в ходе которой педагоги были ознакомлены с историей строительства храма, особенностями его архитектуры, святынями, пребываемыми под сводами церкви, и главной реликвией земли Мглинской – чудотворным образом Божией Матери «Мглинская Одигитрия».

Преподавание основ православной культуры в школе требует особого внимания, специальной подготовки, и потому вторая часть семинара была посвящена различным формам методической работы с детьми, особенностям реализации целей и задач курса, как в начальной школе, так и в среднем звене. Вторая часть форума прошла в форме круглого стола с обозначенным направлением «Духовно-нравственное воспитание: методы и перспективы». Светлана Александровна поделилась с педагогами опытом по духовно-нравственному воспитанию детей воскресной школы Успенского храма, рассказала о работе православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

Преподаватели также были ознакомлены с методическими пособиями, духовной и святоотеческой литературой, имеющейся в приходской библиотеке храма, которую учителя успешно могут использовать в своей преподавательской деятельности. Педагоги также обменялись опытом своей практической деятельности в школах.

Поскольку время проведения семинара пришлось на великопостные дни, С.А. Рыжакова также рассказала собравшимся о Неделях Святой Четыредесятницы, о богослужебных особенностях Страстной седмицы. Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук также принимал непосредственное участие в работе форума, ведя разговор с педагогами по самым актуальным вопросам.

Завершился семинар по распространению положительного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию детей чаепитем. Благочинный поблагодарил педагогов за их труды в деле духовно-нравственного воспитания учащихся, благословил на дальнейшие труды и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу. На память всем учителям были вручены книги об Успенском храме г. Мглина.

http://mglblag.ru/2019/1778/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

НовостиШкола социального служения

НовостиСеминар по трезвенному просвещению

12 апреля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь