ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. День памяти Сорока мучеников Севастийских в храме Святителя Николая г. Унеча

22 марта, в святой день памяти Сорока мучеников Севастийских, в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца г. Унеча была отслужена Божественная Литургия. Богослужение этого дня совершил настоятель храма иерей Пётр Климчук. Многочисленные прихожане собрались под сводами храма вспомнить и почтить подвиг 40 Севастийских мучеников - святых первых веков христианства, воинов доблестного войска, принявших мученическую смерть от язычников.
Сорок мучеников освящают своим подвигом всю святую Четыредесятницу. Сорок мучеников — сорок дней поста. Каждый день дается нам возможность рождаться и умирать. Умирать для греха, быть исповедниками Христовой истины и правды.
В проповеди, обращённой к прихожанам, настоятель храма иерей Пётр Климчук призвал собравшихся прибегать в земных трудах к предстательству святых мучеников, чтобы их святой подвиг был для всех примером, подвигающим на борьбу с грехами, ревностное исполнение установлений Святой Церкви, терпеливое перенесение испытаний.
По старинной русской традиции труженики Свято-Никольского храма испекли к этому дню постные булочки в форме птиц. В народе их называют «жаворонками». И выпекаются они в память мучеников, чьи души, как птицы, вознеслись на небо к Иисусу Христу, ради которого они приняли мученическую кончину. По завершении Богослужения каждому прихожанину были преподнесены испечённые жаворонки, символизирующие легкокрылый полет в Горняя 40 Севастийских страстотерпцев. В дни Великого поста, на который выпадает память сорока мучеников, такой обычай поддерживает и окрыляет православных в несении великопостного труда.

НовостиУнечское благочиние. Храм во имя Святителя Николая

НовостиУнечское благочиние. Пребывание мощей святой блаженной Матроны Московской.

НовостиУнечское благочиние. Молебен об учащихся

НовостиУнечское благочиние. Память Святых Кирилла и Мефодия.

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

27 марта 2015