ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Детям о великом святом земли Русской - преподобном Сергии Радонежском

Унечское благочиние. Детям о великом святом земли Русской - преподобном Сергии Радонежском

Унечское благочиние. Детям о великом святом земли Русской - преподобном Сергии Радонежском

8 октября Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Великий святой, прославленный в лике преподобных, является покровителем учащихся и потому с верой и упованием на его помощь и предстательство, с горячими молитвами и поныне притекают к нему многие поколения учеников и студентов.

Память святого почтили и на приходе храма Святителя Николая г. Унечи. Воспитанники воскресной школы от мала до велика вместе со своими наставниками объединились в совместной молитве за молебном преподобному Сергию Радонежскому, который совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. С теплой верой в сердце и зажженными свечами в руках возносили дети свои молитвы к святому покровителю учащихся, дабы он помог им в постижении наук и «разумении учения книжного».

Протоиерей Петр по окончании молебна обратился к воспитанникам воскресной школы с отеческим наставлением о важности усердия и молитвы в учении.

После богослужения в воскресной школе состоялся урок-презентация, посвященный великому подвижнику земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому, который провела преподаватель Людмила Васильевна Рудая. На уроке присутствовали не только воспитанники школы, но и их родители, которые, слушая повествование учителя, исследуя основные этапы жития Преподобного Сергия Радонежского, узнали, почему, за какие дела считают его великим подвижником и игуменом земли русской. О житии преподобного, его благочестивых родителях Кирилле и Марии, обилии его добродетелей, увенчавших подвижника богатыми духовными плодами, ребята узнали более подробно, попутно раскрывая значение слова «преподобный». Особое внимание учащихся было обращено и на деятельность преподобного Сергия как устроителя монашеской жизни, «собирателя земель Русских» и духовного вдохновителя русского войска на Куликовскую битву.
И взрослые, и дети в ходе урока открыли для себя великую силу и мощь простого монаха, который своим нравственным достоинством, подвигами во имя Бога, своей праведной благочестивой жизнью восстанавливал подобие человека Богу, и который по нынешнее время подает помощь притекающим с молитвой к нему и к его мощам, покоящимся в Троице-Сергиевой лавре.

http://church32.ru/news/370/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

8 октября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь