ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. «Гибельное злословие». Разговор с подростками о грехе сквернословия

Сквернословие - болезнь нашего общества, которой поражены сегодня многие люди самых разных слоев и возрастных групп. То, что даже несколько лет назад считалось верхом бесстыдства и распущенности, сегодня стало чуть ли не нормой. Сквернословие употребляется даже в семьях и между взрослыми, и в разговоре родителей с маленькими детьми. Да и сами дети, и подростки зачастую в общении друг с другом употребляют матерную брань.

В 7а классе МОУ-СОШ №3 г. Унечи учителями воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Белогорщь Александрой Петровной Лысенко и Евгенией Леонидовной Ковердяевой был проведен классный час «О грехе сквернословия».

Преподаватели начали разговор с учащимися с обсуждения того, почему проблема нецензурной лексики именно в подростковом возрасте становится особенно острой, отметив ошибочность уверенности подростка в том, что сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, - оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань – это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Слово – не просто набор звуков выражающих мысль. Оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Александра Петровна и Евгения Леонидовна с опорой на презентацию провели для подростков исторический экскурс который помог учащимся узнать истоки появления и распространения на нашей земле матерной брани. Школьники из слайдов презентации и рассказов педагогов узнали, что со времен монголо-татарского нашествия растление Руси иноземцами было одной из первоочередных задач. Надругаться над целомудрием, святостью материнства, сделав сквернословие частью нашей жизни – к этому всегда стремились наши враги. Но Русь всегда стремилась к святости, чистоте помыслов и дел: сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. Потом пришли иные времена… Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых, постепенно проникло во все слои общества.

Особое внимание подростков было обращено на то, что сквернословие – это тяжкий грех. Мат – это вызов Божиим заповедям, вызов Богу. Матерящийся оскорбляет, во-первых, Пресвятую Деву Марию Богородицу, во-вторых, землю-мать, а в третьих, собственную мать. Хулитель, пока не раскается, считает Иоанн Златоуст, не должен даже входить в храм, прикладываться к иконам, кресту, подходить к причастию. Многие люди не подозревают, какая огромная сила скрывается в тех словах, которые мы произносим вслух и даже про себя. Ведь мат (нецензурные выражения) является языком общения с демоническими силами. Не случайно это явление именуется инфернальной лексикой. Инфернальной — значит адской, из преисподней.

Но то, что мы облекаем в форму слов, затем возвращается к нам бумерангом в виде соответствующего жизненного опыта. Иоанн Златоуст говорит: "За срамословие Бог попущает на человека беды, напасти и многие болезни".

Учащиеся узнали и о современных исследованиях ученых, свидетельствующих о том, что любое произнесенное слово – не что иное, как программа, влияющая на нашу собственную жизнь и жизнь наших потомков. Матерная брань, произнесенная над обычной водой, делает её вредной и даже непригодной для питья, в то время как молитвой вода освящается. Это открытие российских ученых призвано в корне изменить представление о слове. Матерная брань – это печать смерти и тления, которая поселяется в наших душах, обрекая их на смерть духовную прежде смерти телесной. Нецензурные слова и выражения не только способствуют снижению интеллекта, они провоцируют преступления, обворовывают людей духовно, унижают и оскорбляют. Эта ругань, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит болезням, к раннему старению и к преждевременной смерти. Сквернословие незаметно разрушает целомудрие и благопристойность, разжигает плотскую похоть, порождая половую распущенность.

Подводя итоги классного часа, который открыл школьникам истинную сущность сквернословия, заставил задуматься о многом, подростки пришли к выводу, что душа человеческая – поле брани, и каждый должен приложить все усилия, чтобы чистота одержала верх над порочностью, а целомудрие – над распущенностью. И каждому нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником