ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Молебен священномученику Харлампию. Благословение семян для посева

Унечское благочиние. Молебен священномученику Харлампию. Благословение семян для посева

Унечское благочиние. Молебен священномученику Харлампию. Благословение семян для посева

Господь заповедал человеку питаться от дел рук своих. Во все времена христолюбивые чада Церкви перед началом любого благого делания призывали благодать Духа Святого на свои труды. Тем паче и земледельцы обращались в молитвах к Богу о благословении их крестьянского труда и ниспослании помощи в повседневных хозяйственных заботах.

Традиционно, на Руси все православные христиане, связанные с сельскохозяйственными работами, обращались с молитвами ко священномученику Харалампию с просьбой о хорошей посевной и богатом урожае.

23 февраля, в день памяти священномученика Харлампия , прихожане храма Святителя Николая г. Унечи собрались под сводами Дома Божия, чтобы соборно помолиться этому угоднику Божию, обратившему ко Христу многих язычников, наставляя их на путь спасения, научая вере Христовой. Молебное пение ко священномученику Харлампию совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

Харлампий прославился своими проповедями, наставляя людей на путь спасения. Весть о красноречивом проповеднике дошла до правителя Лукиана. Святого схватили и привели на суд, где потребовали от него принести жертву языческим богам. Когда старец отказался – а было ему в то время более ста лет – его подвергли страшным пыткам. Смотря, с каким смирением и мужеством епископ Харлампий переносил истязания и благодарил мучителей, присутствующие при этом люди стали открыто проповедовать Христа. Перед смертью святой Харалампий просил Бога: «Господи, если Тебе угодно, воздай славу имени Твоему: пусть в той местности, где будут почивать мои мощи и где будет почитаться память обо мне, пусть там не будет ни голода, ни мора, ни тлетворного ветра, погубляющего плоды, но да воцарятся в этом месте мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина; и спаси, Господи, души людей тех… и подай им изобилие плодов земных, дабы они, насыщаясь и наслаждаясь среди трудов своих, прославляли Тебя, Бога своего, — Подателя всех благ!».

В воспоминание сих предсмертных слов священномученика Харлампия, подающего благодатную помощь всем призывающим его святое имя, протоиереем Петром были освящены семена, предназначенные для посева в этом сезоне.

Обращаясь к прихожанам после молебна, отец благочинный призвал собравшихся все свои труды освящать молитвой, прибегать к Богу во всех обстоятельствах жизни своей. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

24 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь