ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. «На Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующие, Тя величаем»

Более тысячи лет прошло с тех пор, как блаженный Андрей, Христа ради юродивый, со святым Епифанием, во Влахернской церкви Константинополя лицезрели Пречистую Деву Марию, слезно молящую Господа о спасении христиан. И ныне все, пребывающие в лоне Святой Матери Церкви знают, что, как и в те дни, Божия Матерь непрестанно воздвигает руки Свои на умоление Господа. Веруют, что для всех нас Она непобедимый щит, защищающий и покрывающий нас грешных от врагов видимых и невидимых, что и над нами Она распростерла Свой Покров.

"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших. Покрый нас от всякого зла и лютых напастей: на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующее, Тя величаем", - воспевалось в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и на приходе храма во имя Святителя Николая г. Унечи. Прихожане храма молитвенно засвидетельствовали свою безраздельную любовь к Богу и Его Пречистой Матери участием во Всенощном бдении и Божественной литургии по случаю сего великого праздника. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Праздничная Божественная литургия прошла при большом стечении верующих, пришедших прославить Царицу Небесную и разделить радость молитвенного и евхаристического общения.

После Божественной литургии был отслужен молебен Покрову Пресвятой Богородицы, который завершился окроплением молящихся святой водой. По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Отец Петр напомнил историю чудесного явления Царицы Небесной и подчеркнул, что в этот праздник вся Церковь, озаренная Ея святым омофором, чтит, благодарит и воспевает Божию Матерь, неотступно веруя в Ее постоянное предстательство и ходатайство за нас, грешных, пред Милостивым и Человеколюбивым Богом и в силу Ее молитв. Его Высокопреподобие призвал верующих ревностно прибегать в молитвах к Божией Матери, как к тихому и доброму пристанищу, и усердно призывать Ее всесвятое и всепетое имя во всяком жизненном обстоянии на пути стяжания Царствия Небесного.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая