ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

Унечское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

Унечское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

19 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме Святителя Николая г. Унечи благочинным Унечского церковного округа протоиереем Петром Климчуком была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

В этот день Церковь творит воспоминание о чудесной помощи великомученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках. В Постной Триоди говорится, что в Константинополе император Юлиан замыслил обманом осквернить христиан и приказал окропить всю пищу на рынке идоложертвенной кровью. Тогда Господь послал к архиепископу Евдоксию святого, 50 лет назад замученного за Христа. Святой предупредил архиерея о замысле градоначальника и рассказал, что ничего им не следует покупать из еды на рынке, так как она осквернена, а вкушать они могут коливо – кашу из зерен пшеницы, взятой из неоскверненных зернохранилищ. Расспросив его и узнав, что пред ним посланник Божий, великомученик Феодор Тирон, архиепископ сразу же последовал его совету и уберег христиан от осквернения. Об этом чуде святого мученика Феодора Тирона Церковь вспоминает каждый год, хотя прошло более 1600 лет с того дня, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния.

В память об этом историческом событии после Литургии Преждеосвященных Даров отец благочинный отслужил молебен великомученику Феодору Тирону и совершил освящение колива. По словам молитвы на благословение колива, Господь подает благодать и крепость всем вкушающим его.

По завершении богослужения протоиерей Пётр поздравил прихожан с прохождением первой седмицы Великого поста. Батюшка отметил, что из традиции благословения колива в Великий пост каждый должен извлечь урок: если бы постом можно было пренебрегать, как делом малозначимым, то святой великомученик Феодор Тирон не оставил бы светлых обителей Отца Небесного для того только, чтобы указать земным братиям своим на средство избежать нарушения поста. Настоятель призвал верующих на всём его протяжении нести усердный труд молитвы, сопряженной с постническим подвигом и искренним раскаянием в своих грехах.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

20 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь