ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. «Тебе Победителю смерти вопием: Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»

Двунадесятое торжество Входа Господня в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи и предшествует началу Страстной Седмицы, когда Иисус был предан Иудой, осуждён и распят, а затем воскрес на третий день – в Пасху. Это самый пик торжества в земной жизни Спасителя, Которого, ликуя, встретили жители Иерусалима.

При большом стечении верующих прошло праздничное богослужение в этот святой день в храме Святителя Николая г. Унечи. Всенощное бдение накануне двунадесятого торжества и Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук.

Многочисленные прихожане храма, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляли Спасителя, как Победителя смерти, ведь Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть, и тем спасти нас от вечной смерти. Приобщение Святых Христовых Таин стало для богомольцев истинной встречей со Спасителем в своем сердце в этот великий для каждого христианина праздник.

По завершении богослужения протоиерей Петр совершил традиционное освящение вербных ветвей и ваий в память о Евангельских событиях, произошедших при входе Спасителя в Иерусалим, когда жители постилали перед ним одежды и пальмовые ветви и восклицали Ему: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!».

Настоятель поздравил верующих с сим двунадесятым праздником и призвал в дни Страстной седмицы как можно чаще быть в храме, чтобы вместе со Христом сораспяться, вместе пройти через иудино предательство, поругание, смерть, погребение, чтобы вместе со Христом и совоскреснуть. Ведь только тот, кто вместе со Христом взойдет на крест, сможет с великой радостью и ликованием встретить Светлое Христово Воскресение.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу