ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. В память о детстве, опалённом войной... Посещение бывших малолетних узников концлагерей

Унечское благочиние. В память о детстве, опалённом войной... Посещение бывших малолетних узников концлагерей

Унечское благочиние. В память о детстве, опалённом войной... Посещение бывших малолетних узников концлагерей

Чем дальше по времени отдаляются события Второй мировой войны, тем больше они стираются из памяти. Но мы не имеем морального права забывать тех масштабных преступлений фашизма против человечества. Отдавая дань памяти героям, положившим свои души за други своя на полях сражений, мы также со скорбью и благодарностью обращаем свой взор на узников фашистских концлагерей, невинных страдальцев большой войны, среди которых и дети, которые, наряду со взрослыми, познали горечь чужбины, страх, голод и лишения. Их детство затерялось между пыльными сапогами воюющих армий…

15 марта - трагическая дата истории для жителей Унечского района. В этот весенний день 1942 года одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.

Малолетних узников концлагерей – жительниц г. Унечи – посетил настоятель храма Святителя Николая протоиерей Петр Климчук. Для Нины Игнатьевны Мушкаренко её 90—летний юбилей ознаменовался приездом батюшки. Причащение Святых Христовых Таин, тёплые слова поздравлений отца Петра, цветы и духовные подарки стали для Нины Игнатьевны особым даром в знаменательный день.

Елену Алексеевну Зимину, бывшую узницу Освенцима, батюшка навестил вместе с сотрудниками Унечского краеведческого музея во главе с директором Натальей Александровной Голик. Обо всех тяготах, выпавших на её долю испытаний, рассказала Елена Алексеевна своим гостям. Несмотря на боль и невзгоды, которые ей пришлось пережить, 94-летняя жительница Унечи по-прежнему сильна духом. А цветы и подарки от батюшки и сотрудников музея заставили лучиться её глаза, видевшие так много горя, но не утратившие тепла и света. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

17 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь