ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Вечная память, скорбный Беслан!

Унечское благочиние. Вечная память, скорбный Беслан!

Унечское благочиние. Вечная память, скорбный Беслан!

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был внесен в календарь памятных дат неслучайно. 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1, захваченной боевиками, погибли и были ранены сотни людей. Особая трагичность заключается в том, что погибли, в основном, дети и женщины. В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом у Поклонного Креста храма Святителя Николая г. Унеча благочинным Унечского церковного округа протоиереем Петром Климчуком была отслужена панихида в память жертв теракта в Беслане. На заупокойном богослужении маленькие прихожане, воспитанники воскресной школы, их наставники, родители и прихожане молились ко Господу об упокоении в Царствии Небесном 334 невинно загубленных человек, большинство из которых - дети. Молились не только об убитых заложниках, но и спасателях, и сотрудниках спецподразделений, которые, жертвуя жизнью, бросались под пули и участвовали в освободительной операции. Вечная память была провозглашена детям Беслана, гибель которых потрясла весь мир; учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу; родителям, погибшим на глазах собственных детей; людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил - жертвам бесланской трагедии и всем жертвам терроризма.

В продолжение панихиды помощником благочинного по миссионерской деятельности, преподавателем Еленой Анатольевной Сипаковой была проведена беседа, посвященная событиям, произошедшим 1 сентября 2004 года в школе №1 г. Беслана.

Преподаватель рассказала, что 1 сентября – праздник, наполненный для всех детей в разных уголках Земли радостью встречи со школой, одноклассниками и учителями, стал для жителей Беслана страшной болью, навсегда разделившей жизнь на «до» и «после». На школьной линейке дети увидели людей с автоматами… Это стало началом трехдневного бесланского ада. Трагедия и горе. Оно было разлито в Беслане на каждом метре. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к гибели. Три дня дети, их родители, учителя и гости школьной линейки, захваченные террористами, просидели без воды и еды, в немыслимой духоте. И главное - в жутком страхе. Взрыв, потом другой. Шквал очередей. 334 жертвы. 186 из них дети… 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей погибших, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек ранены и искалечены. Бойцы спецподразделений "Альфа" и «Вымпел» под обстрелом, ценой своих жизней спасали детей из-под огня террористов, прикрывая их своими телами. В Беслане "Альфа" и "Вымпел" понесли самые большие потери за всю историю…

Со слезами на глазах слушали рассказ Е.А. Сипаковой взрослые, с ужасом и болью всматривались в фотографии тех страшных дней дети…

Завершилась беседа призывом к молодому поколению, вспоминая жертвы Беслана, быть едиными в противостоянии терроризму, чтобы, став взрослыми, сделать все возможное, чтобы не допустить разрастания этого преступного безумия.

http://church32.ru/news/536/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

1 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь