ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый"... Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Унечское благочиние. "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый"... Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Унечское благочиние. "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый"... Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября - особый день для Русской земли – праздник Казанской иконы Божией Матери. Этот дивный образ Пресвятой Богородицы свято чтится в России более 400 лет. Важнейший исторический рубеж в жизни нашего Отечества был ознаменован освобождением Москвы от поляков в 1612 году. Православная рать шла тогда спасать Москву с молитвой Богородице, уповая на помощь от Ее Казанского образа. И через него нашему народу была явлена помощь: враг был повержен.

С 1649 года этот день стал днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, защитившей Россию в Смутное время. А ныне праздник стал церковно-государственным: вместе с празднованием этому чудотворному образу Царицы Небесной отмечается и День народного единства.

По случаю сего великого торжества в храме Святителя Николая г. Унечи состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук. Многочисленные верующие собрались под сводами храма, чтобы молитвенно прославить скорую помощницу во всех скорбях - Царицу Небесную - за Её любовь и помощь нам грешным.

Со словом проповеди к собравшимся обратился отец настоятель. Его Высокопреподобие поздравил всех с праздником в честь истинной спасительницы Отечества нашего и пожелал, совершая ныне сие торжество, свято помнить, что и по сей день Царица Небесная пребывает со своими чадами, сохраняя мирну страну нашу, Церковь святую непоколебиму, избавляя нас от неверия и всяких бед. И потому горячо взываем мы к Божией Матери: «Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница».

По завершении Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход, прославляющий Небесную Покровительницу и Заступницу православных христиан и земли Российской.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

5 ноября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь