ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

Святая Четыредесятница – время сердечного покаяния, усиленной молитвы, духовного очищения. Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью, ревностной молитвой и сокрушением о своих грехах. С понедельника по четверг на этой Седмице в храме Святителя Николая г. Унечи благочинным Унечского церковного округа, настоятелем храма Петром Климчуком совершалось Великое повечерие с чтением великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Этот канон именуется Великим не только потому, что в нём 250 тропарей, но и потому, что очень важен для духовной жизни христианина. Через глубокие покаянные молитвы Церковь пробуждает наши души от греховного сна, призывает увидеть, что нужно исправить в своей жизни. Прихожане храма, принимавшие молитвенное участие в богослужениях первых дней Великого поста, проникались покаянным настроением службы, сопровождающейся многократно повторяемыми словами канона: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, как образ покаяния, как пример достойного преодоления греховных страстей, направлял верующих к достойному прохождению спасительного времени Великого поста, сопровождающегося нелицемерным покаянием, и всемерно настраивал души молившихся на подвиги Святой Четыредесятницы. Отец настоятель, обращаясь к прихожанам со словом духовного напутствия по завершении богослужения, напоминал, что эту песнь духовную – покаянный канон преподобного Андрея Критского – для того нам Церковь воспевает, чтобы мы не отчаивались. «И хоть наши грехи и велики, но, если мы будем надеяться на Господа, если мы будем взывать к Нему из глубины своего падения, из толщи своих грехов, то Бог очистит нас от грехов и страстей, восставит и воскресит душу нашу. В дни Великого поста мы с вами должны не только осознавать свои грехи, но и жить надеждой на милосердие Божие, которое не даст нам погибнуть. Проходя время покаяния, будем взывать ко Господу, да возведет Он нас к жизни чистой и непорочной», - призвал паству батюшка.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча