ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Экскурсия в храм – первые шаги на пути к воцерковлению детей

Унечское благочиние. Экскурсия в храм – первые шаги на пути к воцерковлению детей

Унечское благочиние. Экскурсия в храм – первые шаги на пути к воцерковлению детей

Задумываясь об истоках духовно-нравственных чувств, мы всегда обращаемся к воспоминаниям детства: это наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудачи, первые уроки добра и зла. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и той среды, в которой он взращивается.

В целях духовно-нравственного воспитания учащиеся в школах изучают основы православной культуры. В рамках изучения ОПК учащиеся 4а класса МОУ СОШ №5 г. вместе с классным руководителем Мариной Анатольевной Мисниковой посетили храм Святителя Николая г. Унечи. Экскурсию для юных гостей провела преподаватель воскресной школы храма Елена Анатольевна Сипакова. Учащиеся, изучив теоретический материал на уроках ОПК, практически знакомились с устройством православного храма и его внутренним убранством, деятельно постигая также правила благочестивого поведения в Доме Божием. Елена Анатольевна рассказала юным гостям и об обретаемых в храме святынях и образах, пред которыми дети вознесли свои первые молитвы и зажгли свечи. В завершении экскурсии школьники пообщались с настоятелем храма протоиереем Петром Климчуком. Священник в ходе беседы ответил на вопросы учащихся, дал духовные наставления и благословил каждого иконкой Святителя Николая - небесного покровителя этого храма. Ребята также кратко были ознакомлены с деятельностью воскресной школы и приглашены стать её воспитанниками, получив бланк заявления о приеме в нее. На память о посещении церкви учащиеся получили в подарок буклеты о храме Святителя Николая.

Для большинства детей эта экскурсия стала первым серьезным знакомством с Церковью и миром православной веры и, бесспорно, оставила в их сердцах добрый след. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

11 ноября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь