ГлавнаяНовостиУрок, посвященный празднику - Дню православной книги, в Стародубском благочинии

Урок, посвященный празднику - Дню православной книги, в Стародубском благочинии

В преддверии празднования Дня православной книги, 12 марта, в воскресной школе при храме во имя Святителя Николая г. Стародуба прошел урок, посвященный этому празднику. Преподаватель Полина Николаевна рассказала ребятам историю праздника, который был утвержден в 2010 году и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", которая была выпущена 1 марта (старый стиль) 1564 года.

Настоятель храма иерей Едесий, в свою очередь, рассказал и показал воспитанникам книги, которые используются в богослужениях. Некоторые из них: триодь постная, акафистник, служебник, были изданы еще в дореволюционное время и дети с интересом просмотрели эти издания, бережно передавая друг другу и с особым благоговением перелистывая ветхие страницы. Батюшка говорил не только о богослужебной литературе, но и подчеркнул важность книги в жизни человека как источника знаний, из которого мы черпаем много полезной и ценной информации, а также приобщаемся к миру прекрасного. Пожелав ребятам успехов в учебе, отец Едесий призвал читать побольше книг и бережно относиться к ним, как к своим лучшим друзьям и помощникам в мире знаний.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса