ГлавнаяНовостиУрок, посвященный житию святой великомученицы Варвары, для учащихся Мглинской СОШ №1

Урок, посвященный житию святой великомученицы Варвары, для учащихся Мглинской СОШ №1

Урок, посвященный житию святой великомученицы Варвары, для учащихся Мглинской СОШ №1

Среди многих угодников Божиих яркой звездой воссияла на Небесном небосклоне святая великомученица Варвара. Ее славное житие прославляется 17 декабря. В преддверии памятной даты учащиеся 5 класса Мглинской СОШ №1 вместе с классным руководителем В.М. Куляковой посетили храм святой великомученицы Варвары г.Мглина, который будет отмечать престольное торжество. Урок, посвященный дивной угоднице Божией, под сводами храма по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука провела помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова.

Из рассказа Светланы Александровны школьники познакомились с житием святой. Они узнали, что Варвара Илиопольская жила в третьем веке в древнем городе Илиополь. Слывшую удивительной красавицей Варвару тщательно оберегал от посторонних глаз отец, заточивший дочь в высокой башне. С ее высоты она созерцала красоту Божьего мира, и в ее сердце воссиял свет Божественной благодати, открыл ее очи к познанию Единого Невидимого, Неведомого и Непостижимого Бога. Варвара приняла крещение и отказалась отречься от христианской веры по настоянию отца.

Особенно сильное впечатление на юных христиан произвела история немыслимых страданий, которые претерпела святая Варвара. Ей предстояла не быстрая смерть от меча, а тяжкие ужасные пытки, после которых ее звероподобный отец сам повлек ее на место казни и отрубил ей голову.

Слушая рассказ учителя, ребята высказывали свое восхищение мученическим подвигом святой, ее верой в Бога-Троицу и исповеданием Господа нашего Иисуса Христа. В память об уроке каждый пятиклассник получил буклет с житием великомученицы Варвары и молитвами к ней.

Познакомив ребят со святым образом угодницы Христовой, С.А. Рыжакова провела для пятиклассников экскурсию по храму. Она объяснила особенности иконографии иконы святой великомученицы Варвары, а также рассказала о других иконах, обретаемых в храме.

По завершении встречи Светлана Александровна пожелала ребятам пребывать в любви Божией, и чтобы образ святой великомученицы Варвары всегда был для каждого примером и наставлением, как нужно проводить подлинно христианскую жизнь.

http://mglblag32.ru/2022/3312/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

15 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь