ГлавнаяНовостиУрок «Устный журнал» в районной детской библиотеке Стародубского благочиния

Урок «Устный журнал» в районной детской библиотеке Стародубского благочиния

Урок «Устный журнал» в районной детской библиотеке Стародубского благочиния

День православной книги 14 марта подготовили и провели работники районной детской библиотеки под руководством директора Марины Николаевны Сырниковой и совместно с помощником благочинного по делам материнства и детства иереем Сергием Тормышевым благочиния Стародубского района.

Этот праздник, учрежденный по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, регулярно устраивается для школьников младших классов. «Цель этого праздника не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного". По многолетнему опыту проведения этого праздника должно заметить, что дети активно интересуются как историей праздника, так и богослужебными книгами, написанными на церковно-славянском языке, оформлением этих книг. Батюшка призвал ребят читать книги и особенно православные, которые содержат в себе Слово Божие. На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов. Отец Сергий особо отметил, что сделать наш мир светлее, добрее и справедливее – вот основная цель, которую ставит православная книга.

Праздник этот – дополнительная возможность непосредственного общения священников с их юной паствой, а также с работниками библиотеки и учителями, и всегда это общение проходит на позитиве. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

19 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь