ГлавнаяНовостиВ Брянске православные отметили День памяти брянских святых

В Брянске православные отметили День памяти брянских святых

В Брянске православные отметили День памяти брянских святых

В день памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых в Свято-Троицком кафедральном храме состоялось богослужение.

Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, возглавил Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении Епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина (Белорусский экзархат), духовенства Брянской и Клинцовской епархий, а также настоятеля Никольского морского собора г. Кронштадта архимандрита Алексия (Ганьжина) и клирика собора, заместителя председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонаха Леонида (Манькова).

На главный праздник Брянской митрополии в Свято-Троицкий Кафедральный Собор собралось более тысячи верующих. Жители Брянска и области, паломники из других городов приехали почтить святых, в земле Брянской просиявших.

В центре Брянского кафедрального собора для поклонения верующим в канун праздника была установлена рака со святыми мощами благоверного князя Олега Брянского. На главный праздник Брянской митрополии собрались представители духовенства и миряне. По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход со святыми мощами преподобного Олега Брянского. Епископ Вениамин вознес молитву небесному заступнику Брянского края.

После богослужения Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан поздравил участников богослужения с праздником: «Хочется от чистого сердца всех поздравить с этим торжеством на Брянской земле, пожелать помощи Божией, и чтобы святой благоверный князь Олег Брянский всегда был помощником и молитвенником за нас!»

Праздник продолжился на соборной площади концертом, в котором участвовали брянские творческие коллективы «Берегиня», «Маков цвет» и самые юные артисты из ансамбля «Ларец» детской фольклорной школы «Калинушка», сообщает пресс-служба областного правительства.

По материалам НАШБРЯНСК.RU 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ день памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых в Брянской митрополии состоялись праздничные торжества

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье

НовостиДень празднования памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых

НовостиАрхиерейское богослужение. Ублажаем тя, благоверне княже Олеже, и чтим святую память твою

НовостиТоржества, посвящённые дню памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского

3 октября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь