ГлавнаяНовостиВ честь Одигитрии Мглинской.

В честь Одигитрии Мглинской.

15 марта православные христиане Мглинского благочиния собрались в Свято-Успенской церкви на праздничную литургию в честь иконы Мглинской Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Как гласит предание, икона была найдена пастухами под огромным вековым дубом на берегу речки Тезна неподалеку от села Костеничи. Это чудо произошло 15 марта 1662 года. Затем светлый Образ Богородицы торжественно был перенесен в церковь во имя Святого Илии Пророка в селе Костеничи, а через некоторое время отправился Крестным Ходом в город Мглин, где и ныне обретается в Свято-Успенском Храме.

Разделить радость прихожан, по случаю светлого праздника прибыли настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Сураж протоиерей Владимир Фараон, настоятель Храма во имя Архистратига Михаила поселка Иванов Суражского района иерей Владимир Мельников, настоятель Храма во имя Святителя Николая села Деремна Мглинского района иерей Владимир Гуляев, настоятель Храма во имя Великомученицы Екатерины села Ляличи Суражского района иерей Константин Бысов, настоятель Храма во имя Равноапостольного Великого князя Владимира города Клетня иерей Александр Казаков, которые вместе с благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчук и штатным священником Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина Петром Климчук отслужили праздничную Литургию.

Перед Причащением Святых Христовых Тайн с проповедью о чудотворных иконах «Божьей Матери» к прихожанам обратился обратился благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Отец Василий напомнил молящимся о том, что наше спасение в наших руках, а в дни Великого поста надо помнить о своих грехах, а не осуждать других.

При большом стечении народа верующие совершили Крестный Ход с чином окропления святой водой.

После прихожане перешли в храм Святой великомученицы Варвары, где была представлена выставка Православной книги, которую открыли воспитанники Мглинской воскресной школы. Исполняющая обязанности пресс-секретаря Мглинского благочиния Галина Николаевна Штырхунова отметила важность и своевременность нового праздника, направленного на популяризацию православной книги и рассказала о деятельности благочиния.

Действительно, подобные выставки - это проявление апостольского служения Церкви. Ведь именно из книг верующие могут больше узнать о Церкви, о вере и о церковной жизни.

НовостиЧин выноса креста. Мглинское благочиние

НовостиДети о Преподобном Сергии. Мглинское благочиние.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиИсторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

15 марта 2014